Navigationsmenüs (Musterschule)

Blätterfunktion

zurück zum vorherigen MonatFebruar 2023weiter zum nächsten Monat

  • Donnerstag, 19. Januar - Freitag, 20. Januar

    Schreibwerkstatt Klasse 5a mit Nadia Malverti und Susanne Orosz

  • Freitag, 20. Januar | 14:00 - 20:00

    Jg.11 Blocktag DS-Kurs MEI

  • Samstag, 21. Januar | 09:00 - 12:00

    DELF A2 schriftliche Prüfungen

  • Montag, 23. Januar | 07:50 - 13:10

    5b Soziales Lernen

  • Montag, 23. Januar | 08:00 - 08:30

    stundEins J.10

  • Montag, 23. Januar | 09:40 - 11:20 | LFS / Raum wird noch bekannt gegeben

    PoW (12./13.Jg.) trifft Prof. Dr. Eckart Woertz (Giga Hamburg): „Der Staat Israel unter sicherheitspolitischen Aspekten“

    Ort: LFS / Raum wird noch bekannt gegeben

    Zoom-Meeting: Vortrag und Diskussion mit Prof. Dr. Woertz, GIGA Hamburg und den Jahrgängen 12/13 (Politik-Kurse PoW 732 (BEN), PoW 742 (DLU), PoW 747 (STC), ge 736 (WÖH) - po (ORT)?

     

    Thema:

    „Der…

    Mehr lesen

  • Montag, 23. Januar | 14:00 - 19:15 | Musikraum

    Zeugniskonferenzen

    Ort: Musikraum

    5a: 14:10 - 14:30 Uhr

    5b: 14:35 - 14:55 Uhr

    5c: 15:00 - 15:20 Uhr

    6a: 15:25 - 15:45 Uhr

    6b: 15:50 - 15:20 Uhr

    6c: 16:15 - 16:35 Uhr

    7a: 16:40 - 17:00 Uhr

    7b: 17:05 - 17:25 Uhr

    7c: 17:30 -…

    Mehr lesen

  • Dienstag, 24. Januar | 14:00 - 18:00 | Musikraum

    Zeugniskonferenzen

    Ort: Musikraum

    9a: 14:10 - 14:30 Uhr

    9b: 14:35 - 14:55 Uhr

    9c: 15:00 - 15:20 Uhr

    10a: 15:25 - 15:45 Uhr

    10b: 15:50 - 16:10 Uhr

    10c: 16:15 - 16:35 Uhr

    11a: 16:40 - 17:00 Uhr

    11b: 17:05 - 17:25 Uhr

    11c: 17:30…

    Mehr lesen

  • Mittwoch, 25. Januar - Donnerstag, 26. Januar

    LFS-Minisfahrt m SuS 5-7 u Minisband (ältere Jg)

  • Mittwoch, 25. Januar

    XperimenT! Workshops

    Einzelne Schüler aller Jahrgangsstufen sind auf ganztägigen Workshops des Forschungszentrums Nordwest "XperimenT!" Eine Befreiung erfolgt über die Klassenlehrer, eine Teilnehmerliste wird ausgelegt.

  • Mittwoch, 25. Januar - Freitag, 27. Januar

    SV-Fahrt

  • Donnerstag, 26. Januar - Dienstag, 31. Januar

    Finnlandaustausch Wir sind in Finnland

  • Freitag, 27. Januar

    Zeugnisausgabe

  • Freitag, 27. Januar | 08:00 - 09:15 | St. Peter Kirche und Mahnmal Alte Synagoge

    Andacht des Jahrgangs 10 zum „Internationalen Holocaust-Gedenktag“

    Ort: St. Peter Kirche und Mahnmal Alte Synagoge

    „Nicht meinen Schmerz - meine Hoffnung will ich mit dir teilen.“

    Eddie Jaku, Jude und Überlebender des KZ Buchenwald

     

    Wir wollen uns zusammen erinnern an…

    Mehr lesen

  • Freitag, 27. Januar | 09:30 - 09:45

    Speakers' Corner zum Tag des Gedenkens der Opfer des Nationalsozialismus

  • Mittwoch, 1. Februar - Freitag, 10. Februar | U001 und U002

    EWE Schulinfomobil Jg. 7 und 8 (tageweise)

    Ort: U001 und U002

    Räume U001 und U002 werden durch das EWE Schulinfomobil belegt.

    Donnerstag 02.02. Klasse 7a

    Freitag 03.02. Klasse 8b

    Montag 06.02. Klasse 8c

    Dienstag 07.02. Klasse 8a

    Mittwoch 08.02. Klasse 7b …

    Mehr lesen

  • Mittwoch, 1. Februar - Freitag, 3. Februar

    Chorfahrt 8-10 (teilw. 11)

  • Mittwoch, 1. Februar | 08:00 - 13:30

    10b+10c:Esterwegen

  • Mittwoch, 1. Februar | 09:30 - 11:30

    Abschlussveranstaltung zum VU Jahrgang 6

  • Mittwoch, 1. Februar | 15:15 - 16:15

    DB Französisch

  • Freitag, 3. Februar | 08:00 - 13:30

    10a :Esterwegen

  • Montag, 6. Februar - Samstag, 18. Februar

    10abc: Betriebspraktikum

  • Montag, 6. Februar | 08:00 - 08:30

    stundEins Jg.11

  • Dienstag, 7. Februar | 19:00 - 20:00

    Elternabend Sprachenfahrt London 2023

  • Dienstag, 7. Februar | 19:30 - 20:30

    Elternabend Cholet (Französisch 9.Klasse) GLG/SMI

  • Mittwoch, 8. Februar | 09:30 - 11:30

    Präsentation des VU 6

  • Mittwoch, 8. Februar | 13:30 - 14:30

    DB Kunst

  • Donnerstag, 9. Februar | 07:50 - 13:30

    8B Wandertag

  • Samstag, 11. Februar | 10:00 - 12:00

    Eine-Welt AG

  • Montag, 13. Februar | 08:40 - 09:35

    Zahnarzt Prophylaxe Klasse 7a

  • Montag, 13. Februar | 08:40 - 09:35

    Zahnarzt Prophylaxe Klasse 7b

  • Montag, 13. Februar | 09:45 - 10:30

    Zahnarzt Prophylaxe Klasse 5b

  • Montag, 13. Februar | 09:45 - 10:30

    Zahnarzt Prophylaxe Klasse 5c

  • Dienstag, 14. Februar | 08:40 - 09:35

    Zahnarzt Prophylaxe Klasse 5a

  • Dienstag, 14. Februar | 08:40 - 09:35

    Zahnarzt Prophylaxe Klasse 6a

  • Dienstag, 14. Februar | 09:45 - 10:30

    Zahnarzt Prophylaxe Klasse 6b

  • Dienstag, 14. Februar | 09:45 - 10:45

    Zahnarzt Prophylaxe 6c

  • Dienstag, 14. Februar | 11:35 - 12:20

    Zahnarzt Prophylaxe Klasse 7c

  • Dienstag, 14. Februar | 13:30 - 14:00

    stundEins Jg.13

  • Mittwoch, 15. Februar | 16:00 - 19:00

    Elternsprechtag 5-11

  • Donnerstag, 16. Februar - Samstag, 18. Februar

    Austausch Niederlande Klasse 8a ab Do 13:10 Uhr

  • Donnerstag, 16. Februar | Quakenbrück

    Bezirksentscheid JtfO Basketball

    Ort: Quakenbrück

    Betrifft einzelne Schüler aus den Jahrgängen 7-9

  • Donnerstag, 16. Februar | 17:00 - 20:00

    Elternsprechtag 5-11

  • Montag, 20. Februar | 07:50 - 12:20

    10abc: Auswertung Betriebspraktikum

  • Montag, 20. Februar | 08:00 - 08:30

    stundEins Jg.5

  • Montag, 20. Februar | 15:15 - 17:15

    Mathematik DB

  • Mittwoch, 22. Februar | 08:00 - 08:20

    Podcast Aschermittwoch und Aschekreuz

  • Donnerstag, 23. Februar | 09:45 - 10:30

    Jg. 12: Information Berufsmesse Vocatium

  • Freitag, 24. Februar | 10:00 - 11:00

    Jg. 8 Gottesdienst St. Peter

  • Freitag, 24. Februar | 11:40 - 13:10

    Typisierung DKMS

  • Samstag, 25. Februar | 09:00 - 13:00

    Infotag

  • Montag, 27. Februar | 08:00 - 08:30

    stundEins Jg.6

  • Dienstag, 28. Februar | 17:00 - 19:00 | R014

    Sitzung Fahrtenkonzept

    Ort: R014

  • Mittwoch, 1. März | 10:00 - 12:00

    Theaterbesuch 9a+9b

  • Donnerstag, 2. März | 13:25 - 13:55

    Abgabetermin Facharbeit Seminarfach 12

  • Donnerstag, 2. März | 17:00 - 18:30

    Kammerkonzert Abitur Fachpraxis und Jugend musiziert

  • Freitag, 3. März | 10:00 - 11:00

    Jg. 9 Gottesdienst St Peter

  • Montag, 6. März | 14:00 - 19:00

    Anmeldungen neue Klassen 5

  • Montag, 6. März | 17:00 - 18:30

    Fachkonferenz Sport

  • Dienstag, 7. März - Mittwoch, 8. März

    Probenfahrt LFS Bigband und Juniorband

  • Dienstag, 7. März | 13:30 - 14:00

    stundEins Jg.12

  • Dienstag, 7. März | 14:00 - 19:00

    Anmeldungen neue Klassen 5

  • Mittwoch, 8. März | 14:00 - 18:00

    Anmeldungen neue Klassen 5

  • Freitag, 10. März | 09:30 - 12:00 | Pausenhalle

    Auftritt der Bigbands am Vormittag, 2. Stunde (Aufbau), 3.-4. Stunde Auftritte für 5c / 6c / 8c /9 c

    Ort: Pausenhalle

  • Freitag, 10. März | 13:30 - 15:00

    SCHILF Fachgruppe Sport

  • Freitag, 10. März | 19:30 - 21:30

    Bandabend LFS Bigband und Juniorband

  • Samstag, 11. März | 10:00 - 14:00

    Abivorbereitung Mathematik